Когда речь заходит о «всеобщем равенстве», сразу видно, кто радеет за справедливость, в которой «с каждого — по возможности, каждому — по потребности», а кто за справедливость, в которой «с каждого — по способности, каждому — по труду».
К счастью, равенства никогда не случится, потому что это означало бы прекращение эволюции.
Почему?
А вот смотрите сами, как работает уравниловка.
«Профессор экономики рассказывал, как однажды «завалил» целую группу.
Группа настояла, что социализм «работает» и что никто при этом не будет бедным и никто — богатым. Великое выравнивание!
Профессор сказал: хорошо, поставим в этом классе эксперимент на предмет социализма. Все оценки будут усредняться, и каждый получит одинаковую оценку, таким образом, никто не провалится и никто не получит «отлично».
После первой контрольной оценки были усреднены и все получили «хорошо». Студенты, учившиеся упорно, были расстроены, а студенты, кто учился мало — счастливы. Но ко времени второй контрольной студенты, кто учился мало, занимались ещё меньше, а те, кто учились упорно, решили, что тоже хотят халявы, поэтому занимались немного… Вторая контрольная в среднем дала «удовлетворительно». Никто не радовался.
Когда же прошла третья контрольная, в среднем вышло «неуд».
Результат так и не улучшился, ведь ссоры, упрёки, ругань приводили к враждебным отношениям и никто не собирался учиться за других.»
Вот такое оно — всеобщее равенство, о котором так мечтают те, кто делать ничего не хочет, но при этом завидует, сетуя на несправедливость, тем, кто реально трудится.
И не важно, какой сферы жизни это касается — материальной или духовной. Важно то, что только упорство и труд делают тебя сегодняшнего лучше тебя вчерашнего.
А «халява» (и даже сама её перспектива) развращает. Всегда.
Поэтому благословляйте трудности, ибо лишь ими и растём.
Тутта.
Тутта Майер
2 октября 2019 года
Источник: https://www.facebook.com